Модель системы общего среднего образования

В Республике Беларусь функционирует развитая система общего среднего образования. Современная модель общеобразовательной школы включает начальное образование (I–IV классы); базовое образование (V–IX классы); среднее образование (X–XI классы). Школьное образование начинается с 6 лет. Общее базовое образование (1-9 классы) является обязательным.

В 2002 году в Беларуси была введена десятибалльная система оценки знаний в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования взамен пятибалльной системы.

Успешно окончив базовую школу, молодые люди имеют возможность продолжить обучение в колледжах, лицеях и профессионально-технических училищах, где одновременно получают общее среднее образование и профессиональную подготовку. Желающие могут получить общее среднее образование в школе. Аттестат об общем среднем или среднем специальном образовании является основным документом, дающим право на поступление в высшее учебное заведение.

Общее среднее образование - уровень основного образования, направленный на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение учащимся основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Общее среднее образование включает три ступени:

I ступень - начальное образование (I - IV классы);

II ступень - базовое образование (V - IX классы);

III ступень - среднее образование (X - XI классы).

I и II ступени общего среднего образования составляют общее базовое образование.

I, II и III ступени общего среднего образования составляют общее среднее образование.

Модель деятельности учреждения общего среднего образования