История, традиции, достижения учреждения образования

нажмите для просмотра презентации о школе

В 1947 г. наша школа получила официальный статус «Средняя школа № 7». Поэтому, именно этот год мы и считаем историческим началом нашего учреждения.

Что касается нынешнего здания нашего учреждения (в котором мы занимаемся и сейчас), то оно было построено 1 сентября 1962 года. В новом здании школы и жизнь должна быть новой. Светлые просторные классы, большой актовый зал, столовая, библиотека, мастерские, спортивный зал.

Директора школы

Федкевич Лидия Михайловна, Качко Антон Антонович, Шевелев Максим Архипович - 1953–1967 гг., Величко Евгений Степанович - 1967-1988 гг., Груздов Виктор Егорович - 1988-1994 гг., Лысов Александр Иванович – 1995-1996 гг., Емельянов Александр Петрович - 1997-2002 гг., Ранцева Светлана Николаевна – 2002-2005 гг., Колесникова Лилиана Анатольевна- 2005-2010 гг., Крамачёв Александр Викторович – 2011 г..

Конечно же, за все эти 75 лет жизни нашего учреждения у нас сложились свои правила, нормы, традиции, которые мы — уже не первое поколение педагогов стараемся не только сохранить, но и приумножить. Школа подготовила к взрослой жизни тысячи молодых людей, воспитала несколько поколений могилевчан. Все эти годы она была мощным и авторитетным центром культурно – просветительной, общественно – политической и идеологической жизни города.

Сегодня мы – государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г. Могилева». Светлое, уютное здание школы обрамляет благоустроенная территория. По итогом городского смотра-конкурса «Цвети, родной Могилёв!» (2021 году) школа удостоена диплома 1 степени.

Современная  школа учит  ребят самостоятельно генерировать идеи,  искать недостающую информацию в информационном поле; выдвигать гипотезы; проектировать, планировать деятельность, время, ресурсы; принимать решения и прогнозировать их последствия; вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения; находить компромисс.

В школе обучается 522 учащихся (21 классов комплектов), работают 46 педагогов.

Вариативность образовательных программ, упорная работа педагогов и учащихся позволили за последние годы создать положительную динамику показателей качества развития учреждения: повысилось качество знаний учащихся; увеличилось количество победителей и призёров творческих конкурсов и спортивных соревнований; увеличен процент поступления выпускников в ВУЗ.

Диплом III степени городского этапа Международного молодёжного конкурса сочинений эпистолярного жанра

Диплом I степени

в Белорусском национальном отборочном этапе VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2022

Диплом I степени

областной выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества

«Солнечная палитра»

В 2020 году школа выпустили учащегося, который показал 100 балльный результат на ЦТ, а средний балл ЦТ составил 60,15 (что является одним из лучших показателей по городу и области).

С 2016 по 2022 год проведены значительные работы по укреплению и модернизации материально-технической базы школы. На протяжении 3-х лет средняя школа №7 г.Могилёва решением администрации Октябрьского района признавалась одной из лучших школ по подготовке учреждений образований Октябрьского района г.Могилёва к новому учебному году; а также ежегодно награждалась степенными дипломами Могилёвского горисполкома за участие в конкурсах и проектах по благоустройству, озеленению и цветочно-декоративному оформлению территории.

Одной из основных задач в этом направлении мы видим в создании  соответствующих условий для становления гражданина и патриота, деятельной личности, способной к принятию осмысленных решений, содействующей развитию и процветанию Республики Беларусь.

Именно поэтому в 2019 году c целью изучения учащимися истории  «Родного Края» в школе была создана экспозиция «Посёлок Кирова чудесный уголок», разработан маршрут по значимым местам микрорайона, который в городском конкурсе «Дорогами добра и красоты» занял 1 место; в 2019 году (совместно с Могилёвский областным отделением «Белорусский фонд Мира») открыта мемориальная доска «У страи заужды у памяци навеки»; а осенью 2021 года на территории школы был открыт сквер «Памяти» (в перспективе это музей под открытом небом). Основной целью создания сквера являлось сохранение исторической памяти и правды о ВОВ, победе советского народа, а также сохранение и изучение молодым поколением героического прошлого своих родственников, участников той самой страшной войны. Я абсолютно уверен, что сквер будет не только воспитывать дух патриотизма у наших учащихся, но и прививать у них любовь к родине к родному краю, уважение к людям способным жертвовать собой ради жизни других.